Archiv / Highlights (84 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1973
Kat.-Nr.: 1973
M. Jantzen, Bauernhof, Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert 1929, Maße Leinwand 49 x 65 cm, Rahmen 67 x 79 cm, Altersgemäß guter Zustand, vergilbter Firnis
1974
Kat.-Nr.: 1974
Walter Wilhelm Heimig (1880-1955), Öl auf Holz, oben rechts signiert und datiert 09, Maße Platte 65,5 x 58,5 cm, Rahmen 78,5 x 71,5 cm, Altersgemäß guter Zustand, an den Seiten Abrieb durch [ ... ]
1975
Kat.-Nr.: 1975
Leendert de Vogel (1909-1974), Marktplatz, Öl auf Holz, unten rechts signiert und unleserlich datiert mglw. 72, Maße Platte 29 x 39 cm, Rahmen 47 x 57 cm, Altersgemäß guter Zustand, vergilbter [ ... ]
1976
Kat.-Nr.: 1976
Carl Nöcker-Hirt (20. Jahrhundert), Ernte, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Maße H 50 x B 60 cm, Altersgemäß guter Zustand, vergilbter Firnis, Keilrahmen drückt von hinten in die [ ... ]
1977
Kat.-Nr.: 1977
Fr. Bergmann, Erlkönig, Öl auf Leinwand, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, unten rechts signiert, Maße Leinwand 40 x 47 cm, Rahmen 49 x 56 cm, altersgemäß guter Zustand